Росреестр разъяснил порядок исправления ошибок в ЕГРН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Росреестр разъяснил порядок исправления ошибок в ЕГРН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


А надо ли вообще исправлять кадастровую ошибку? Мы можем десятилетиями жить и знать не знать о существовании ошибки. Исправно платить налоги. Иногда, ошибочные сведения, становятся даже плюсом (например по документам площадь участка меньше, чем на самом деле, что влечет за собой уменьшение налоговой ставки). Но последствия не исправления заведомо известной кадастровой ошибки могут обернуться неприятностью. Так, налоговые органы обяжут внести все неоплаченные взносы и пени. Или, например, кадастровая ошибка может помешать продаже участка, так как надо будет оперативно переоформлять документы.

Кадастровая карта отражает ошибки участников кадастровых процедур. Это происходит, когда кадастровый инженер, собственник участка или сотрудник Росреестра допускают ошибку в координатах. Росреестр различает два вида таких ошибок.

Реестровая ошибка — кадастровый инженер внес неверные координаты в исходный межевой план и эти ошибочные сведения регистрируют в ЕГРН. Кроме того, сотрудники Росреестра могут допускать технические ошибки, опечатки. Тогда искажаются правильные координаты из межевого плана, и несмотря на достоверность исходных документов, на кадастровой карте возникают сдвиги угловых точек участка.

Бывает, что собственники принимают за ошибки погрешности спутниковой фотосъемки. А некоторые склонны списывать на ошибку свои ложные представления о границах. Важно, что в таких ситуациях данные ЕГРН соответствуют юридическому положению дел.

Исправление ошибки — это внесение корректных изменений в ЕГРН. Есть два способа внесения таких изменений: внесудебный порядок и на основании судебного решения. Первый способ отличает отсутствие претензий со стороны третьих лиц — владельцев смежных участков. Если же возник конфликт с соседями, внесение изменений в ЕГРН возможно по решению суда. Разберем стандартные ситуации.

Как самостоятельно исправить ошибки на кадастровой карте

Для того, чтобы самостоятельно исправить ошибки, нужно совершить несколько действий: оформить заявление и подать его в государственный орган.

Чтобы неточные сведения исправили, необходимо обратиться в Федеральную Службу Государственной регистрации, кадастра и картографии. Подать туда обращение может и сосед, которому нужно получить данные о смежном участке.

Заявление нужно подать в письменной форме в установленном законом порядке. Особое внимание советуем уделить пункту 3.1.2 заявления, в котором нужно указать, где именно была допущена ошибка.

После того, как вы заполните заявление и подготовите пакет необходимых документов, нужно будет подать все бумаги в регистрационный орган.

Если на ваш участок наложился смежный, то устранить неточности можно самому. В противном случае (если ваш участок накладывается на соседний) — нужно обратиться в регистрационный орган или в судебную инстанцию (если соседи против исправления ошибок).

Виды кадастровых ошибок

Кадастровая ошибка — что это? — интересуются некоторые люди, которые столкнулись с подобной проблемой.

Кадастровая ошибка (КО) — это неточность или просчет, который внесен в ЕГРН и по факту не соответствует реальной ситуации.

Погрешности такого рода могут совершаться представителями органов местного самоуправления или государственной власти, которые неправильно составили схему размещения земельного надела.

С учетом сведений проекта границ выполняются работы и делаются другие акты, которые устанавливают/меняют отдельные параметры земельных наделов:

  • допустимое целевое применение;
  • категорию земель;
  • размещение, адрес.

Также возможна ошибка кадастрового инженера — это некорректное отображение сведений относительно координат (границ) земельного надела в межевом плане. Кадастровый просчет иногда допускается сотрудниками местного самоуправления при подготовке проекта, в котором указываются границы участка, при выполнении инвентаризации и составлении различных актов, меняющих его характеристики.

Читайте также:  В правительстве рассказали, на какие надбавки смогут рассчитывать медики

Виды и систематизация межевых ошибок

Законодательство РФ, регулирующее использование правил оформления (при выполнении кадастровых и регистрационных работ), установленных Государственным кадастром недвижимости от 24.07.07 г. N 221, допускает наличие такого факта, как совершение погрешностей. Вместе с тем буква закона сразу указывает на возможные варианты их корректировки. К таким допускаемым недочётам относятся:

  1. Технические ошибки Это такие виды погрешностей, которые совершены при перенесении данных в учётные записи работниками отдела действующего ГКН. В том случае, когда данные будут подлежать проверке, такую ошибку обнаружат достаточно быстро и, скорее всего, отправят на исправление.
  2. Кадастровые ошибки. Часто они влекут за собой серьезные последствия как для лица, исполняющего межевой план, так и для заказчика.

Последствия кадастровых ошибок

Ошибочно будет полагать, что все погрешности наносят вред владельцам объектов, поскольку существует и позитивный ряд обстоятельств, при которых собственники земельных участков только выигрывают. К примеру, при неверно рассчитанных данных о прямом использовании надела граждане имеют все шансы получить меньшую процентную ставку по имущественному налогу.

Но, как бы это ни было выгодно, законодатель прямо предупреждает о том, что если при обнаружении таких погрешностей граждане не проинформируют специальные уполномоченные органы и не совершат исправление этих данных, то будут применены специальные штрафные санкции.

Так, законодательство РФ при допущении погрешности инженером на первый раз ограничивается небольшим денежным штрафом. А вот уже более значительный размер денежных взысканий предусмотрен для умышленных проступков (вплоть до уголовной ответственности).

Споры по поводу РО сложнее, нежели о технических неточностях. Поводом идти в суд бывают:

  • отказ кадастрового ведомства исправить КО по заявлению собственника недвижимости;
  • кадастр.палата отказывается поставить объект недвижимости на учет, не выдает кадастровый паспорт;
  • инженером подготовлено заключение об обнаружении погрешности в процессе выполнения землеустроительных работ.

Кроме несогласия истцов с принятым решением ОКУ, в большинстве случаев возникает спор о праве, то есть разногласия между собственниками и иными правообладателями объектов недвижимости (например, относительно расположения границ соседствующих земельных участков и их площадей).

Основные правила составления иска и ведения дела при КО такие же как и в случае с тех.ошибкой. Но все же имеется своя специфика:

  • Если имеется спор о праве на недвижимость, то 3 месячный срок не может ограничивать право истца на обращение в суд. Спор о притязаниях на недвижимость не имеет срока исковой давности.
  • К общему числу ответчиков нужно привлекать (при необходимости) лиц, которые имеют право на собственность причастную к спору.
  • К иску прикладываются, кроме прочего, обновленные межевые, технические планы, акты обследования, содержащие надлежащие сведения, которые необходимо включить в кадастр, а также данные о ранних неточностях.
  • Основными исковыми требованиями являются:
    • признать данные, содержащиеся в ГКН кадастровой ошибкой;
    • решение ОКУ об отказе в исправлении РО признать недействительным;
    • обязать кадастр.учреждение исправить РО в госкадастре путем исключения неверных сведений и включить надлежащие данные;
    • требование по существу спора о праве на объект недвижимости (например, признать право на объект (его часть) за истцом, а также отсутствующим право на объект (его часть) ответчика, либо признать расположение объекта недвижимости с нарушением требований закона).
  1. Техническая – опечатка, описка или ошибки грамматического, арифметического характера. Она допускается сотрудниками органов кадастрового учета, когда проводится заполнение или введение документального оборота недвижимости, что приводит к несоответствиям в сведениях, которые были внесены в государственный учет недвижимости, в основных документах. Такую ошибку исправляют после подачи заявления обнаружившего лица, если неточность обнаружил сам сотрудник, то на основании решения органов учета, он исправить ее самостоятельно.

ВАЖНО – любое лицо может подать заявление на исправление, не обязательно это собственник. Срок исполнения работ по исправлениям период пяти рабочих дней.

  1. Кадастровая – ошибка воспроизводиться на основании сведений указанных в документах в государственном кадастровом учете. На исправление дается больше времени, чем на техническую – не более двадцати рабочих дней в порядке учета изменений на соответствующем объекте. при этом основными документами должны быть представлены в статье 22 ФЗ № 221 “О государственном кадастре недвижимости» заявителем” или дополнительными документами взаимодействия (на их основания были перенесены неточные данные) либо на основании законного решения через суд исправить указания и информацию.
Читайте также:  Как изменится УСН с 2023 года

Основания исправления кадастровой ошибки

Исправление кадастровый ошибки представляет собой сложную процедуру. Уполномоченным должностным лицам для ее проведения требуются определенные законом основания.

К таким основаниям относятся:

  1. обращение собственника объекта недвижимости в территориальный орган Росреестра об устранении кадастровой ошибки. Заявление не должно быть голословным, необходимо прикладывать подтверждающие документы, такие как заключение кадастрового инженера или, к примеру, результаты землеустроительной экспертизы;
  2. вступившее в законную силу решение суда. Подобным решением устанавливаются границы земельного участка, что позволяет внести определенность в его местоположение;
  3. выявление ошибки органом кадастрового учета. Орган кадастрового учета может сам вынести решение о необходимости устранения технической ошибки, но большинство кадастровых ошибок подлежит устранению только в судебном порядке. В этом случае собственнику направляется уведомление о невозможности устранения ошибки. Решение органа кадастрового учета в последствии может быть использовано гражданином в суде для доказательства недостоверности, имеющихся в государственном реестре сведений.
  4. иные обстоятельства

Решение проблемы в досудебном порядке

Если всё же вы обнаружили, что была допущена ошибка в межевании и не знаете, что делать, будет полезно ознакомиться со статьёй 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В ней говорится о том, как исправить ошибку межевания и какие сроки даются на внесение изменений:

  • Если допущенная ошибка технического характера, то есть допущена органом регистрации прав, то изменения вносятся в Росреестр после получения заявления от заинтересованного лица в течение 3 рабочих дней;
  • Ошибка, допущенная во время процедуры межевания, устраняется в течение 5 рабочих дней после того, как будут получен пакет документов, подтверждающих её наличие.

Внесение корректировок в реестр по решению суда

Если внесение изменений в ЕГРН в добровольном порядке повлечёт нарушение чьих-то законных интересов, то ничего не остаётся, как обратиться в суд. Вместе с исковым заявлением подаются те же документы, что и в случае с досудебным урегулированием.

Чтобы не пришлось обращаться для восстановления справедливости в суд, достаточно заказать уточнение границ земельного участка в «Сервис-Гео». После того, как будут определены границы участка при межевании, инженерами будет составлен надлежащим образом оформленный план, на основании которого будут внесены сведения в Росреестр, после чего ваш участок будет считаться полноценным объектом недвижимости.

Как вовремя узнать о наличии ошибки

Как правило, кадастровые ошибки выявляются при продаже участков, ведь в данном случае неоднократно проверяется фактическое местоположение и данные земельного кадастра. Благодаря удобному сервису проверки по адресу или кадастровому номеру, размещенному на сайте , добросовестный приобретатель земельного участка получит достоверные сведения об объекте недвижимости.

Некоторые земельные участки имеют собственников и кадастровые номера, но площадь и границы надела остаются неуточненными. Документы, фиксирующие границы при образовании участка, отсутствуют, а межой считается деление, существующее не менее 15 лет, или ориентиры в виде искусственных или природных объектов. Это касается наделов, выделенных для:

  • личного подсобного или дачного хозяйства;
  • садоводства и огородничества;
  • индивидуального строительства.

Чтобы предупредить искажение данных, такие участки требуют уточнения границ, так как с марта 2020 года собственники не могут распоряжаться имуществом, не прошедшим межевания. Это установлено .

Согласно ч. 5 ст. 27 ФЗ № 221, при исправлении неточностей границ площадь участка не может быть увеличена более чем на 10%.

Выявить техническую ошибку проще, чем кадастровую, ведь это просто искажение данных при внесении в реестр:

  • неправильное написание фамилии собственника;
  • неточный адрес объекта;
  • опечатка в характеристиках участка.

И все же недочеты влекут за собой несоответствие документам о праве собственности или межевому плану.

Как можно исправить неточные данные

Грамматическая, арифметическая ошибка, описка или опечатка, допущенная в части адреса, площади земельного участка или ФИО собственника, считается технической. Ее бесплатно исправляет государственный регистратор в течение 3 рабочих дней с момента обнаружения.

Исправление технической ошибки в кадастровых сведениях невозможно, если под ее видом в реестр вносятся изменения или это может привести к:

  • возникновению, прекращению или переходу зарегистрированного права на объект;
  • нарушению законных интересов владельцев или других лиц, полагавшихся на сведения ЕГРН;
  • причинению вреда.
Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2022 году: самое главное

В таких ситуациях поправки вносятся исключительно на основании решения суда.

Регистрационный орган может сам инициировать исправление кадастровой ошибки ранее учтенного земельного участка. Собственнику сообщат о том, что в реестровую запись будут внесены изменения.

Закон наделяет регистратора правом исправить координаты характерных точек границ земельного участка по истечении 6 месяцев после уведомления владельца в случае, если площадь изменится не более чем на 5%.

Если несоответствия выявил собственник, исправления вносятся по его заявлению в Кадастровую палату, Росреестр, МФЦ или на основании решения суда.

В первом случае к заявлению прилагаются сведения о неточностях и документы, содержащие верные данные. Как правило, это заключение кадастрового инженера по исправлению кадастровой ошибки, выданное после проведения повторных межевых работ. В документе указываются следующие обстоятельства:

  • причина возникновения ошибки;
  • описание неверных данных: неточностей, несоответствий или смещений границ;
  • новые данные, позволяющие устранить неточность.

Чтобы не нарушить права соседних землепользователей, перед выдачей заключения инженер должен выяснить, согласованы ли границы участка и нет ли конфликта между собственниками.

После предоставления документов исправление кадастровой ошибки c 2020 года выполняется в течение 5 рабочих дней.

С реестровым учетом земельных участков связаны спорные моменты, ведь в этих случаях исправление ошибки затрагивает права соседей, которым внесение изменений может быть невыгодно, например:

  • на участке началось строительство, а в случае правок дом окажется на меже, что нарушит нормы о необходимом отступе;
  • искажение координат повлекло смещение нескольких наделов;
  • при неверно определенной категории земель внесение изменений повлечет увеличение ставки налогообложения.

Как исправить кадастровую ошибку земельного участка в этом случае? Посредством обращения в суд, который примет соответствующее решение.

Неоспоримым доказательством искажения информации является заключение землеустроительной экспертизы. Исследование может проводить государственное экспертное бюро либо независимый эксперт. Заключение должно выявить наличие:

  • реестровой ошибки вследствие ранее допущенной технической, что подтверждает разъяснение Росреестра;
  • кадастровой ошибки, допущенной при подготовке межевых планов и схем расположения участков;
  • технической ошибки, возникшей вследствие опечатки при внесении данных в реестр;
  • сведений, повлекших самовольный захват или передачу земель.

Если эксперт установил наличие неточностей, исправление реестровой ошибки производится на основании решения суда.

Примеры судебных решений

Согласно законодательству РФ, любой спор о защите прав граждан или организаций может рассматриваться в суде. Поскольку правосудие осуществляется на принципах состязательности и равноправия, каждая сторона обязана доказать свою правоту. В связи с этим стоит разобраться в иерархии правовых документов, на которые можно ссылаться в спорных ситуациях:

  1. Международные правовые договоры.
  2. Конституция и Федеральные законы.
  3. Указы Президента РФ.
  4. Постановления и распоряжения Правительства РФ.
  5. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.
  6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и решения Высшего Арбитражного Суда РФ.

Последний пункт рассматривается как результат правоприменительной практики.

Роль судебной практики в регулировании земельных отношений состоит в том, чтобы выявить несовершенства правового управления в данной сфере. Она позволяет корректировать законодательные акты, поскольку отражает реальные конфликтные и спорные вопросы.

Зачем исправлять кадастровые ошибки

Наиболее часто неточности влияют на выплату налогов. При указании меньшей площади участка это рано или поздно обнаружится, тогда владелец будет вынужден доплатить разницу, в большинстве случаев еще и набегает пеня. Если указано, что участок большего размера, чем он есть на самом деле, то естественно, что человек платит больший налог, чем следовало.

При продаже или других операциях с недвижимостью неточность станет причиной невозможности оформления сделки. Она может состояться только после устранения кадастровой ошибки. Если дело будет решаться в судебном порядке, то процесс продажи или оформления земельного участка затянется на долгие месяцы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *