Прописка в квартире с долевой собственностью в 2022

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прописка в квартире с долевой собственностью в 2022». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Общая собственность становится долевой по разным причинам. Собственник может подарить или передать ее по наследству нескольким лицам. Возможен также раздел имущества супругов при разводе. При этом можно получить как реальную долю — то есть комнату или несколько комнат — так и идеальную. Идеальной называется часть квартиры или дома в дробном выражении — например, ¼ от всей площади.

Условия прописки в доле квартиры или дома

Если вы — владелец долевой собственности, то на своей жилплощади можете прописать любого человека. Но для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев. Исключение составляет случай, когда вы хотите прописать своего ребенка (до 14 лет). Тогда согласие других дольщиков не нужно. Хотя и здесь законом предусмотрены обстоятельства, которые позволяют выселить несовершеннолетнего.

Когда речь идет о частном доме, правила немного другие. Согласие совладельцев нужно лишь тогда, когда в доме общий вход и общие нежилые помещения: кухня, санузел и т. д. На изолированные помещения с отдельным входом это правило не распространяется.

Оформить прописку вы можете в паспортном столе, миграционной службе, Многофункциональном центре (МФЦ) или через сайт «Госуслуги».

Если другие владельцы не согласны

Идеальная ситуация, в которой другие собственники недвижимого имущества единогласно соглашаются на прописку нового жильца в квартире, складывается далеко не всегда. Выходом может стать оформление дарственной на часть жилплощади.

Получив долю в дар, гражданин на законных основаниях пропишется на принадлежащих ему квадратных метрах. Этот путь значительно проще предоставления возможности купить долю в квартире для прописки.

Такое распоряжение своей недвижимостью имеет и негативную сторону. Даритель может столкнуться с тем, что лицо, которое получило шанс таким образом прописаться, выселит его из собственной квартиры.

Можно также в судебном порядке выделить свою долю и добиться признания ее жилым помещением. После этого ничье согласие не потребуется, чтобы прописать в нем всех, кого собственник сочтет необходимым. Однако такой судебный процесс, как правило, длителен и иногда заканчивается неудачей.

Каждый человек, проживающий в РФ, имеет право на свободное передвижение, выбор адреса пребывания и жительства на территории страны. При этом все граждане РФ должны зарегистрироваться по адресу жительства или пребывания. Органы внутренних дел контролируют процесс регистрации граждан.

Что дает прописка? Вот лишь неполный перечень появляющихся прав и возможностей:

  • выбор школьного учреждения по территории проживания;
  • получение соцпособий;
  • получение бесплатного медобслуживания в районной поликлинике, стационарного лечения в районной больнице;
  • возможность встать на учет для зачисления малыша в детский садик;
  • подтверждение адреса нахождения при трудоустройстве.

Если совладельцы против

Законодательство допускает оформить регистрацию без согласия остальных содольщиков, если регистрируемым выступает несовершеннолетний ребенок собственника доли или прописаться планирует сам собственник. Также без согласия провести процедуру можно при выделенной в натуре доле, которая является отдельным жильем.

Читайте также:  Склонение существительного «предоставление»

Отечественное законодательство разрешает зарегистрироваться в квартире и с долевой собственностью. В общих случаях для этого требуется согласие остальных дольщиков, оформленное в письменном виде. Если регистрируется ребенок одного из собственников, то никакого согласия оформлять не нужно.

Чтобы прописать в квартире человека, потребуется посетить паспортный стол по адресу нахождения жилья, предоставив сотрудникам всю необходимую документацию.

Если дольщики не согласны на регистрацию в квартиру нового человека, то для собственника есть 2 варианта действий – выделить имущество в натуре при наличии соответствующих технических возможностей или продать/подарить долю человеку, который планировал зарегистрироваться в ней. Последний вариант является более рискованным.

Регистрация в коммунальной квартире

Процессы прописки в квартире с долевой собственностью и в коммунальной квартире схожие. В коммуналке проживают собственники по договору социального найма. Их лицевые счета также разделены. Коммунальные квартиры могут принадлежать муниципалитету или гражданам.

Согласно 42 статье Жилищного кодекса доля в общей собственности на имущество в коммунальной квартире приравнивается к праву собственности на комнату.

Но, в отличие от квартиры с долевой собственностью, совладелец коммунальной квартиры не должен получать согласие других её владельцев на прописку нового жильца в своей комнате.

Нужно учитывать, что хотя закон не предусматривает минимального размера доли, в которой можно прописаться, в слишком малых долях квартир (например, площадью 2 квадратных метра) прописаться не удастся. Регистрационные органы чаще всего отказывают в таких ситуациях. Это связано с тем, что желая прописаться в столице, люди стали покупать такие мизерные доли именно для достижения этой цели.

Чтобы понять, какие права имеются у собственника доли, надо рассмотреть понятие в общем. Так, в соответствии с ГК РФ, собственность может быть долевой или совместной. Под совместной собственностью понимают то имущество, когда доли не выделены.

Например, супруги приобрели квартиру в браке, она оформлена на мужа, он предстает владельцем квартиры по документам. Но по умолчанию это собственность совместная, в равных долях принадлежит мужу и жене.

Если возникнут споры, то судебное решение будет таково, что квартиру делят 50 на 50. Но иногда суд принимает другое решение.

Основанием выступают ситуации:

Какие проблемы вас могут поджидать, если проживаете не по месту регистрации

  • когда ребенок остается с одним из родителей;
  • когда один из супругов вложил в имущество больше денежных средств посредством продажи добрачного имущества.

Где можно прописаться, и есть ли в этом необходимость?

Каждый гражданин Российской Федерации обязан иметь свое постоянное место жительства. Регистрационные моменты позволяют государству следить за тем, где на данный момент проживает то или иное лицо. Становление на учет – задача каждого гражданина РФ, чьи обязанности закреплены в своде законов страны.

Прописать себя и своих родственников можно как на постоянной основе, так и на временное проживание. Согласно постановлению Правительства нужно учитывать тот факт, что регистрация возможна только в жилых домах. То есть, если в любом месте вашего участка земли нет территории, пригодной для ежегодного проживания, то здесь оформлять прописку нельзя.

Прописывать нынешних жильцов в свои апартаменты можно, если:

  • на земельном участке имеется дом, пригодный для круглогодичного проживания;
  • у владельца во владении имеется квартира;
  • помещение изолированно.

Порядок и сроки учёта

Порядок осуществления регистрации граждан по месту жительства установлен нормативными актами:

  • Постановлением Правительства № 713 от 1995 года,
  • законом о порядке регистрации N 5242-1 от 1993 года,
  • Жилищным и Гражданским кодексами.
Читайте также:  Наследство после смерти родственника

Каждый гражданин РФ, прибывающий к новому постоянному месту проживания, обязан в течение одной недели подать заявление (по установленной форме) об учёте его по указанному адресу.

Человек может выбирать удобный для себя способ подачи заявления:

  • Непосредственно в орган регистрационного учёта;
  • Паспортисту в УК, который примет и передаст заявление и прилагаемые документы в органы регучёта;
  • Через МФЦ;
  • Через портал госуслуг (в форме электронных документов).

В заявлении указываются:

  • данные заявителя, оформляющего регистрацию;
  • адрес квартиры;
  • её правовой статус (вид собственности);
  • основание для вселения;
  • письменное согласие сособственников (в необходимых случаях).

Учёт по месту жительства, в зависимости от способа подачи заявления, проводится от 3-х до 8-ми дней с момента его приёма. Документальным подтверждением регистрации является отметка в паспорте в виде штампа с указанием даты и места регистрации. У ребёнка (до 14 лет) прописка указывается в отдельном документе – свидетельстве.

Прописка в долевой собственности

Действующее законодательство не включает в себя каких-либо обязательных условий, касающихся того, что оформление регистрации предусматривается только в какой-либо недвижимости, имеющей только одного собственника, так как в преимущественном большинстве случаев процедура приватизации муниципального имущества предусматривает регистрацию сразу нескольких владельцев. Такой же вид собственности достаточно появляется в том случае, если недвижимость предоставляется в качестве подарка или предмета наследства.

Общая собственность появляется также в том случае, если семья покупает собственное жилье, используя средства, полученные из материнского капитала. Таким образом, предусматривается возможность оформления регистрации в недвижимости, находящейся в общей собственности, но для этого нужно будет соблюсти несколько важных тонкостей.

Процедура оформления и необходимые документы

Стандартный пакет документов, с которым нужно будет обратиться в государственный орган для проведения всех необходимых процедур, выглядит следующим образом:

  • гражданский паспорт регистрируемого лица, а также свидетельство о рождении, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке;
  • заявление, составленное по установленной форме;
  • если человек является собственником, ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие наличие права собственности на указанное имущество;
  • если человек не является собственником, ему нужно будет вместе с остальными документами подать заявление, написанное собственником доли в указанной недвижимости, а также согласие всех остальных собственников, которое они могут выразить устно в присутствии уполномоченного сотрудника государственной службы или же письменно, оформив нотариальный документ.

Если человек меняет свое место проживание, к примеру, по причине покупки доли в какой-либо недвижимости, и собирается там проживать на постоянной основе, ему нужно будет пройти процедуру регистрации на протяжении недели с момента прибытия в новое жилье.

Прописка в квартире с долевой собственностью

Человек может прописаться в долевой собственности, если все владельцы согласны на это (о том, что нужно для оформления прописки и где это можно сделать, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете зачем нужно согласие собственника на прописку и как его правильно оформить). Но при этом человек не будет обладать какой-либо долей этого недвижимого имущества. К тому же он будет обязан выписаться, если этого потребует собственник жилья.

Основанием для прописки будет являться наличие прав на долю для владельца, подтвержденных документально, заключенный с владельцем договор найма для третьих лиц (в случае, если доля выделена в натуре), близкие родственные связи с собственником (несовершеннолетние дети, супруги и т.п.), решение суда.

  1. В таком случае можно попытаться уговорить остальных собственников, но часто эта затея проваливается на корню.
  2. Можно оформить дарственную на лицо, нуждающееся в прописке (обычно, это близкие родственники). В таком случае он пропишется на правах сособственника.
  3. Если планировка недвижимости позволяет, можно выделить долю по соглашению владельцев, которое должно быть заверено нотариусом, или в суде и прописать уже без необходимости получения согласия. Выделенная доля должна быть при этом зарегистрирована в Росреестре.
  4. Если планировка не позволяет выделить в натуре долю сразу, допустимо сделать перепланировку/реконструкцию помещения, которая должна быть узаконена. Такой вариант возможен в частном доме (можно ли прописаться в доме и при каких условиях?). После получения отдельного технического паспорта на выделенную в натуре долю, нужно поставить ее на кадастровый учет в Росреестре как отдельный объект недвижимости. После чего прописка без согласия других владельцев становится возможной.
Читайте также:  Приватизация Жилья В Беларуси В 2021 Году

Можно выписаться с прошлого адреса прописки заранее, другим вариантом может быть подача документов на прописку и выписку одновременно. Это можно сделать в отделе ГУВМ по месту проживания. Обычно заявление рассматривают в течение 3-х дней, после чего дают ответ (как оформить заявление о регистрации по месту жительства?).

Если вы не собственник жилья, то необходимо, чтобы владельцы дали свое письменное разрешение в случае, когда доли не выделены.

Также следует собрать ряд обязательных документов:

  • паспорт;
  • для мужчин обязателен военный билет;
  • письменные согласия владельцев жилого помещения;
  • правоустанавливающие документы на долю;
  • справка, подтверждающая выписку с прошлого места проживания, если была оформлена заранее.

В зависимости от ситуации перечень документов может быть дополнен (например, для прописки детей нужно свидетельство о рождении). После сбора всех необходимых документов, нужно прийти с ними в ГУВМ и заполнить специальное заявление.

Внимание: обязательно присутствие всех собственников. Если человек не имеет возможности лично явиться, то он может оформить доверенность на какое-либо лицо.

Узнать больше о порядке регистрации по месту жительства по доверенности можно здесь.

Проверять документы будут в течение 3-х дней. По истечении срока дадут ответ. Если вопросов у миграционной службы не возникнет, то вы будете прописаны в жилом помещении.

Возможно вам будет интересно посмотреть и другие статьи наших экспертов о том, можно ли прописаться в муниципальную квартиру, комнату общежития, как это сделать в другом городе, а также как зарегистрироваться по новому месту жительства, а том числе с помощью сайта Госуслуги и через МФЦ.

В России трудно оформить прописку в квартиру, которая имеет несколько владельцев одновременно. Хотя трудность заключается в том, что необходимо спросить разрешение у каждого собственника. Если хотя бы 1 владелец против, то человек не сможет прописаться там. Если же у человека хорошие отношения со всеми владельцами, то проблем не должно возникнуть.

  1. Собрать согласия (в письменном виде) от всех совладельцев.
  2. Подготовить документы.
  3. Обратиться в паспортный стол или МФЦ (Мои документы).
  4. Составить заявление, и предоставить документы.
  5. Получить штамп о регистрации.

Для регистрации (не важно, постоянной или временной), нужно:

  • Согласие от всех собственников жилья.
  • Паспорта собственников.
  • Паспорта регистрирующегося лица (или свидетельство о рождении, если паспорта еще нет).
  • Доверенность на представителя, а также его паспорт (если требуется).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *