Водные процедуры: как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Водные процедуры: как правильно стирать пуховик в стиральной машине». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


От правильной сушки одежды зависит её внешний вид и состояние в дальнейшем. После ручной стирки обычно рекомендуется сушить пуховик в вертикальном, подвешенном состоянии, чтобы обеспечить максимальный приток воздуха к наполнителю. Если изделие разложить на горизонтальной поверхности, процесс сушки затянется. При этом пух будет преть и приобретёт неприятный кислый запах.

Ручная стирка без разводов

Если есть сомнения насчет стирки пуховика в машинке-автомат, следует постирать верхнюю одежду вручную. Для этого необходимо:

  1. Разместить пуховик на плечики и повесить в вертикальном положении над ванной.
  2. При помощи душа смочить лицевую поверхность изделия, направляя струю максимально параллельно вещи. Важно! Стараться направлять поток воды таким образом, чтобы он не проникал вглубь изделия, смачивая подкладку и слои наполнителя.
  3. Используя мягкую щетку или губку нанести разведенное средство для стирки.
  4. Наиболее интенсивно обработать самые загрязненные места – воротник, манжеты, тыльную сторону рукава от запястья до локтя, места вокруг карманов.
  5. Тщательно сполоснуть вещь под струей воды.

Как правильно высушить пуховик

Не стоит сушить пуховую куртку вблизи батарей и нагревательных приборов. Лучше, если в выбранном помещении будет хорошая вентиляция и невысокая влажность.

После того, как вода полностью стечёт, вещь нужно периодически встряхивать. Это нужно, чтобы «растрясти» пух и равномерно распределить его в ячейках. Иногда для этих целей используют палку или хлопушку для выбивания ковров.

Небольшая хитрость: если во время сушки время от времени менять положение пуховика (размещать его «вверх ногами», боком, раскидывать горизонтально на решётке сушилки, выворачивать наизнанку) – изделие высохнет быстрее, а пух равномернее распределится внутри.

Погладить чистую куртку довольно сложно, но можно. Подходящая температура для утюга обычно указана на ярлычках изделия. Но удобнее это сделать путём вертикального отпаривания. Спортивной одежде из плотного материала после сушки не повредит обработка ткани специальным водоотталкивающим спреем.

Если нет возможности постирать изделие в стиральной машине, то, конечно же, можно этот процесс провести вручную. Этот вид стирки более хлопотный и занимает несколько больше времени, но при правильном подходе можно получить идеально чистый пуховик.

В глубокий таз, или ванну, нужно налить теплую воду, не больше 30 градусов. Руками лучше стирать используя жидкие средства. Если в наличие только порошок, то необходимо дождаться до полного его растворения, прежде чем поместить в емкость пуховик, так как потом, будет очень трудно его прополоскать. И еще один момент, моющие средства не должны содержать отбеливатель.

Наиболее грязные места на куртке (карманы, манжеты, воротники) нужно предварительно обработать мылом. Можно употребить и хозяйственное. Это требуется сделать для более легкого удаления грязи.

Теперь настало время определиться с видом наполнителя.

  • Если наполнитель синтетический, то его можно смело стирать обычным способом. Выкручивать куртку следует с наибольшей осторожностью, без особого применения скрипки, чтобы избежать деформации.
  • Пух же требует большой осторожности. Его не рекомендуют полностью замачивать, а лишь застирывать наиболее загрязненные участки. На куртку наносятся моющие средства, рукой вспениваются, и все это смывается губкой.

Если все же требуется полная стирка пуховика, то для этого его подвешивают на плечики, намыливают и аккуратно трут мягкой щеткой. После этого все мыло смывается при помощи душа. Этот вариант будет наиболее щадящим, чем намокший пух. Таким способом куртка высохнет быстрее и будет меньше шансов для деформации и разводов.

Как постирать пуховик вручную

Если нет доверия химчисткам и автоматическим машинкам – провести стирку пуховика в домашних условиях можно вручную. Подготовка и подбор средства ничем не отличаются. Единственное что, куртку не нужно выворачивать наизнанку.

Основные особенности, как постирать пуховик дома вручную:

  1. Повесить его на вешалку и разместить в ванной комнате.
  2. Правильно намочить изделие – направить душ сверху вниз по касательной.
  3. Обработать изделие средством, особое внимания уделять затертым и загрязненным местам – манжеты, воротник, карманы.
  4. Потереть куртку щеткой или жесткой губкой.
  5. Смыть моющее средство, направив струю сверху вниз. Эту процедуру проделайте несколько раз для полного избавления от пены.
  6. Приступать к сушке.

Как правильно сушить пуховик

Сушка – неотъемлемый этап процесса очищения. Даже при правильно организованной стирке сушка способна испортить наполнитель, и мех собьется.

Сушка тоже проводится поэтапно:

  1. Отжать пуховик руками или доверить машинке.
  2. При сушке в машинке, режим должен быть деликатным, с мячиками для тенниса в барабане.
  3. После стирки, пуховик нужно несколько раз встряхнуть – это поможет расправить наполнитель. Делать это следует легко, иначе пух собьётся.
  4. Температура в помещении, где проводится сушка, не должна быть выше 28 градусов.
  5. Запрещено сушить вещь на батарее, ее требуется разместить горизонтально на специальной сушилке. Вода должна стекать в течение нескольких часов.
  6. После вывешивания куртки нужно перебрать ее руками, разбивая мелкие комочки.
  7. Изделие оставить сохнуть, но периодически к нему нужно подходить для разминания наполнителя, уделяя больше внимание зоне груди и рукавам. Зимой куртку можно на несколько часов разместить на улице: так вода между пухом промерзает и предотвращает его склеивание.
  8. Пуховик может долго сохнуть, но не следует использовать запрещенные способы для ускорения процесса. К ним относятся любые отопительные приборы, батареи, радиаторы. В этом случаи можно воспользоваться феном, выставив средний режим температуры и обдувать изделие на расстоянии 15 см.
  9. После полного высыхания можно обработать куртку специальной водоотталкивающей пропиткой.

Что делать, если проявились пятна

Нередко после автоматической стирки на одежде появляются темные полосы и пятна — это выходит «внутренняя» грязь и пыль. Чтобы удалить пятна на пуховике после стирки попробуйте аккуратно намылить губку хозяйственным мылом и протереть загрязнения, затем смыть водой. Либо воспользуйтесь пятновыводителем для цветного белья: капните пару капель на испачканные участки и через минут пятнадцать почистите щеткой. В этом случае пуховику понадобится повторная стирка.

Если вы заметили невесть откуда взявшиеся жирные или желтые пятна, то метод «реанимации» будет следующим: капните на пятно немного средства для мытья посуды, потрите щеткой и вновь отправьте пуховик стираться.

Белесые разводы на выстиранной вещи можно ликвидировать только повторным полосканием.

Почему на пуховике может появиться пятно или разводы?

Постиранный пуховик в разводах можно получить либо из-за неправильной стирки, либо из-за низкого качества самого пуховика.

Когда пуховик сшит из низкокачественных материалов, могут произойти две ситуации:

  1. Например, синий пуховик высох, и на нем появились «выцветшие» разводы. Это значит, что сильно линяет ткань от воды, и стирка пуховика без разводов практически нереальна. Выход – стирать полностью только в крайних случаях, а при несущественных загрязнениях использовать методы очистки без стирки (о них мы поговорим ниже).
  2. Желтые пятна на светлой ткани могут появиться из-за неправильно обработанного пуха или пера – такой наполнитель может выделять жир, пачкающий ткань.

Основные советы по правильной стирке

Самым ответственным процессом в стирке является правильный выбор режима. Именно это действие уменьшает вероятность появления разводов. Самым частым появлением разводов является не совсем чистый утеплитель и чтобы снизить вероятность их появления, необходимо очень тщательно постирать. После того как постирали пуховик, нужно его тщательно прополоскать, при этом мячи полотенце вынимать не следует. Так как эти предметы помогут быстро избавиться от пены. Также можно немного добавить уксуса, для растворения структуры пены.

Ни в коем случае не стирайте с пуховиком другие вещи, а особенно два вместе. Во время стирки он должен иметь простор, так как его свободное перемещение, обеспечит полное выстирывание как верхнего материала, так и утеплителя.

Читайте также:  Имущество в безвозмездном пользовании – это объект аренды?

Для того чтобы качественно постирать такое изделие, необходимо выбирать щадящий режим стирки и его скорость не должна превышать 600 оборотов в минуту. Соблюдение этого правила обеспечит равномерное распределение пуха по изделию.

  1. После стирки необходимо отжимать очень деликатно, чтобы не сбить в комки утеплитель.
  2. Используйте только жидкие средства.
  3. Проводите полоскание до того момента, пока вода не очистится от пены.
  4. После стирки вывесите пуховик на вешалку, чтобы оставшаяся вода вытекла из изделия.

Особенности бережной стирки

Перед началом стирки нужно подготовиться к процессу, чтобы исключить любые возможности испортить пуховик. Основными моментами, которые необходимо учесть, являются:

  1. Приобретение специального средства для пуховиков. Как правило, оно продается в виде жидкости, имеет приятный запах и инструкцию по количеству, используемому в процессе одного запуска стиральной машины. Обычные порошки будут оставлять разводы и пятна, поэтому использовать их нельзя.
  2. Если на вещи имеются особо грязные места или пятна, их нужно предварительно зачистить мылом и щеткой. Даже при бережном режиме стирки такая подготовка поможет добиться идеальной чистоты.
  3. Класть пуховик в стиральную машинку лучше вывернутым на изнаночную сторону. Предварительно нужно застегнуть все молнии и освободить карманы.

После того, как зимняя куртка положена внутрь барабана стиральной машины, нужно определиться с программой. Оптимальным является деликатный или ручной режим, хотя некоторые современные стиральные аппараты оснащены специальной функцией для пуховиков. Лучше всего стирать его отдельно от других вещей, или добавить к нему что-то небольшое. Одновременно два предмета верхней одежды в машинку лучше не класть.

Процесс стирки осуществляется двумя способами: при одном из них используются специальные шарики, при другом – нет. Как правильно стирать пуховик на пуху, каждая хозяйка решит для себя сама, увидев первый результат домашней чистки. Это даст возможность проанализировать свои действия и в следующий раз допустить меньше ошибок.

Однозначного ответа на вопрос о том, чем стирать пуховик чтобы не было разводов не существует. Многое зависит от вида наполнителя, метода стирки. Если вы отдаёте предпочтение машинной стирке, то рекомендуется пользоваться жидким порошком. Применяя обычный, следите за дозировкой, добавляйте меньше геля, чем вы сыпете обычно.

Куртку из холлофайбера стирают руками в тёплой воде с добавлением жидкого стирального порошка или средства для деликатной стирки. Сухой порошок для такой одежды не применяют.

Многих интересует, чем постирать изделие, если внутри него пух или перо. Как утверждают специалисты, такие вещи вообще запрещено стирать полностью. Пятна устраняют хозяйственным мылом или деликатными растворами.

Владельцам светлых изделий интересно, как постирать белый пуховик без, чтобы не осталось пятен. Рекомендуется проводить чистку вручную с применением жидкого средства.

Для удаления жирных пятен используют жидкость для мытья посуды. Тогда вещь не замачивают в воде полностью, а очищают местно с помощью губки, пропитанной мыльным раствором.

Чтобы удалить пятна масла пользуются бензином. Их протирают ватным диском, пропитанным горючей жидкостью. Однако перед применением агрессивного вещества рекомендуется протестировать его на малозаметном участке изделия.

Если вышеописанные средства оказались неэффективными и вопрос чем постирать куртку остаётся открытым, то следует обратить внимание на следующий метод. Для его реализации раствор аммиака смешивают с моющим, и обрабатывают этим средством загрязнённые участки.

Чтобы избавиться от разводов после неудачной чистки используют перекись водорода. Однако такой метод подходит только для цветных пуховиков.

Жёлтые пятна удаляют пятновыводителем или жидкостью для мытья посуды. Также для этой цели некоторые хозяйки применяют уксус. Только перед нанесением любого вещества на ткань, протестируйте его на малозаметном участке.

Правильная сушка – средство от разводов

Очень важно знать, как высушить пуховик после стирки без разводов – зачастую организовать грамотную сушку еще сложнее, чем бережно постирать одежду. Пользуйтесь приведенными рекомендациями, следование которых позволит вам минимизировать вероятность появления на пуховике разводов:

  • Сушить изделие необходимо в вертикальном состоянии – для этого подвесьте одежду на плечики.
  • Не пытайтесь искусственно ускорить сушку – размещение пуховика в непосредственной близости к обогревательным приборам и источникам огня может привести к появлению белых разводов.
  • Старайтесь сушить одежду с наполнителем на открытом воздухе либо в помещениях с хорошей вентиляцией. Естественное высыхание приводит к образованию разводов достаточно редко.
Читайте также:  ФНС предупредила об изменениях по НДФЛ с доходов от продажи недвижимости

Как правильно высушить пуховик

От правильной сушки одежды зависит её внешний вид и состояние в дальнейшем. После ручной стирки обычно рекомендуется сушить пуховик в вертикальном, подвешенном состоянии, чтобы обеспечить максимальный приток воздуха к наполнителю. Если изделие разложить на горизонтальной поверхности, процесс сушки затянется. При этом пух будет преть и приобретёт неприятный кислый запах.

Не стоит сушить пуховую куртку вблизи батарей и нагревательных приборов. Лучше, если в выбранном помещении будет хорошая вентиляция и невысокая влажность.

После того, как вода полностью стечёт, вещь нужно периодически встряхивать. Это нужно, чтобы «растрясти» пух и равномерно распределить его в ячейках. Иногда для этих целей используют палку или хлопушку для выбивания ковров.

Небольшая хитрость: если во время сушки время от времени менять положение пуховика (размещать его «вверх ногами», боком, раскидывать горизонтально на решётке сушилки, выворачивать наизнанку) – изделие высохнет быстрее, а пух равномернее распределится внутри.

Погладить чистую куртку довольно сложно, но можно. Подходящая температура для утюга обычно указана на ярлычках изделия. Но удобнее это сделать путём вертикального отпаривания. Спортивной одежде из плотного материала после сушки не повредит обработка ткани специальным водоотталкивающим спреем.

Если разводы все-таки остались

Когда по неопытности белые пятна все же остались и вид пуховика испорчен, то воспользуйтесь следующими проверенными советами.

  • Осторожно протереть некрасивые разводы мягкой губкой, смоченной в теплом, мыльном растворе из геля для мытья посуды. Когда средство впитается, остатки удалить и протереть чистой губкой.
  • Оставшиеся после стирки следы протереть ватным диском с несколькими каплями бензина. Затем промыть обработанные участки теплой водой. Способ неприемлем для синтетических материалов, потому что они могут просто раствориться от воздействия бензина.
  • Неприятные отложения обработать перекисью водорода. Удалить средство с ткани влажной губкой. Такой метод идеально подходит для белых и светлых изделий. На темных и цветных пуховиках предварительно протестировать средство на незаметном участке.

Какие пуховики можно стирать в стиральной машине

Информация на ярлыке подскажет, можно стирать пуховик в машине-автомате или нет. Если пятно можно удалить щеткой и обойтись без стирки, воспользуйтесь этим способом. Очистка в автоматическом режиме поможет избавиться от пятен, неприятных запахов, расправить пух.

В большинстве случае производители выпускают верхнюю одежду, которую можно стирать в машинке. Необходимо учитывать материал изготовления. Если на изделии есть цветные вставки, которые линяют при замачивании, стирать в машине нельзя.

Материалы, которые используются в производстве пуховиков

Наименование материала Как стирать
Натуральный пух, перо Выбрать режим «Пух». Если из пуховика лезут перья, то стирать в машине нельзя.
Синтепон, холлофайбер, изософт Наполнители сбиваются, для профилактики пользоваться режимом «Деликатная стирка».
Верблюжья шерсть Выбрать режим «Шерсть» либо «Деликатная стирка».

Как удалить пятна с пуховика?

Стирка в обычном режиме не гарантирует стопроцентное удаление стойких загрязнений, поэтому все «слабые» места необходимо предварительно застирать. Не пренебрегайте этим этапом: возможно, после качественного выведения пятен полноценно стирать пуховик и вовсе не придется. Наиболее подвержены загрязнению манжеты, зона карманов, подол, воротник и участки, прилегающие к застежке. Воспользуйтесь поролоновой губкой, смоченной в мыльном растворе. Потрите пятна и смойте мыло проточной водой.

Если названные меры не дали результата, используйте деликатный пятновыводитель. Следы жира можно удалить средством для мытья посуды. Также в борьбе с жирными пятнами помогают адсорбирующие вещества: тальк, соль, крахмал. Просто насыпьте сыпучий материал на ткань и удалите через 20 минут. Есть и другой способ: разведите в стакане воды по 2 ч. л. нашатырного спирта и жидкого моющего средства, взбейте до появления пены, нанесите на пятна и через несколько минут смойте проточной водой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *