Отчетность ИП на общей системе налогообложения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчетность ИП на общей системе налогообложения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Компании и ИП должны заплатить налоги и страховые взносы в бюджет — за декабрь и четвертый квартал 2022 года. Также в январе нужно внести первый аванс по налогу на прибыль и НДФЛ, удержанный в период с 1 по 22 января.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.

В чем преимущества календаря

Календарь отчетности существенно облегчает работу бухгалтеров, кадровиков и других специалистов организации. Очевидные преимущества:

  • все отчеты со сроками сдачи собраны в одном месте;
  • в календаре отмечены даты основных платежей в бюджет;
  • учтены все переносы из-за праздников и выходных, по решению правительства и региональных властей;
  • в календарь встроены удобные фильтры для детализации пользовательских запросов;
  • дни отчетности выделены ярким цветом, а в самом календаре определены периоды сдачи отчетов.

Прочие налоги и взносы для ИП на ОСНО

Транспортный, земельный налог и налог на имущество ИП платит так же, как и физические лица. Самостоятельно рассчитывать суммы к уплате не понадобится, так как ИФНС ежегодно присылают уведомления, на основании которых нужно сделать платеж. Декларации по этим налогам ИП не сдает.

Все предприниматели должны уплачивать за себя фиксированные страховые взносы. При этом не имеет значения, спецрежим у них или общая система налогообложения и есть ли работники. Взносы платят, даже если деятельность не ведется.

Величина взносов ежегодно повышается. В 2021 году нужно перечислить:

  • 32 448 руб. – на пенсионное страхование;
  • 8 426 руб. – на медицинское.

ОСНО — это режим по умолчанию. Перейти на него можно как по доброй воле, так и автоматически, не подавая ходатайство в ИФНС.

Во время регистрации предпринимательской деятельности, бизнесмен должен выбрать, по какой системе он желает платить налоги. Если выбор пал на один из специальных режимов — УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН — он должен подать в ИФНС соответствующее заявление. И на это отводится максимум 30 суток со дня открытия ИП.

Когда предприниматель решает остановиться на ОСНО, ему не нужно ходатайствовать об этом. Его переведут на этот режим автоматически, как только истечет 30 дней со дня официального открытия ИП.

Добровольный перевод ИП на ОСНО осуществим только в начале нового периода, поэтому соответствующее уведомление следует подать в ИФНС до 15 января.

Форма заявления зависит от вида системы, по которой вы облагались прежде. По сути, это даже не форма о переходе на ОСНО, а ходатайство о снятии вас с учета на ЕНВД, УСН, ЕСХН или ПСН. Как только его одобрят, произойдет автоматическое зачисление вас в ряды плательщиков по общему режиму.

Какую форму следует подать на разных системах, смотрите в таблице:

Режим Форма Крайний срок подачи
ЕНВД ЕНВД-4 5 января
УСН № 26.2-2 15 января
ЕСХН № 26.1-3 15 января

Налог на доход физических лиц обязателен для индивидуальных предпринимателей. Организации вместо него выплачивают налог на прибыль.

В 2023 году ИП на общем режиме налогообложения рассчитывают НДФЛ по фиксированной ставке, равной 13%. В качестве налоговой основы применяют:

  • Весь доход, который принес бизнес;
  • Личный доход (за себя);
  • Отчисления в пользу работников.
Читайте также:  Как сделать перерасчет за услуги ЖКХ

В последнем случае бизнесмен принимает на себя роль посредника, а налогоплательщиками являются работники. Узнать все виды доходов, из которых нужно отчислить НДФЛ за персонал, можно в ст. 208 НК РФ.

Не облагаются НДФЛ:

  • Командировочные;
  • Подотчетные средства;
  • Материальная помощь.

Если в качестве ИП на ОСНО выступает гражданин Российской Федерации, для него приемлема ставка 13%. Иначе она повышается до 30%.

Все ИП на ОСНО уплачивают обязательный налог на имущество. Он высчитывается из суммарной кадастровой (глава 32 НК) стоимости недвижимости, которая числится в собственности у бизнесмена.

Оплатить пошлину необходимо до 15 ноября следующего за отчетным года. Получатель платежа — местное муниципальное образование. Именно его работники устанавливают действующую в регионе ставку.

Рассчитывать налог на имущество не нужно. Это сделает налоговая, после чего направит по вашему адресу уведомление с суммой к уплате. Формула для расчета: (кадастровая стоимость — налоговый вычет) х размер доли х ставку. Где:

  • Кадастровая — это стоимость объекта из кадастра недвижимости, зафиксированная на 1 января.
  • Налоговый вычет — это определенный процент от стоимости имущества, на который можно сократить кадастровую стоимость. Устанавливают его местные власти. К примеру, от цены квартиры можно отнять цену ее 20 квадратных метров.
  • Размер доли — это доля имущества, принадлежащая ИП.

Штрафы за нарушение сроков сдачи отчетности ИП в 2021 году

Нарушение сроков сдачи той или иной отчетности не проходит бесследно. Государственные органы применяют санкции различного рода к непунктуальным предпринимателям. В таблице ниже отражена вся информация по штрафам, которые вы можете получить за нарушение сроков сдачи отчетности.
Таблица 2 — штрафы за нарушение сроков сдачи отчетности

Отчет

Размер штрафа

Налоговая декларация, расчеты по страховым взносам (НДС, 3-НДФЛ, УСН)

5% от суммы налога по декларации или суммы взносов в расчете за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей + блокировка расчетного счета за опоздание более чем на 10 дней.

Расчет 6-НДФЛ

1 000 рублей за каждый месяц просрочки + блокировка счета за опоздание более чем на 10 дней.

Справки 2-НДФЛ

200 рублей за каждую справку.

СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

500 рублей за каждого сотрудника.

Статистическая отчетность

От 10 000 до 20 000 тысяч рублей, за повторное нарушение от 30 000 до 50 000 рублей.

ОСНО — одна из двух систем налогообложения, которая предполагает уплату НДС. Начисляется налог со стоимости реализованных товаров, работ и услуг. Стандартная ставка с 2021 года — 20%. Есть ряд льготных товаров, которые облагаются по ставке 10%. Это продовольствие, товары для детей, печатная периодика, некоторые медицинские изделия. Полный список представлен в пункте 2 статьи 164 НК РФ.

Кроме того, в некоторых случаях действует нулевая ставка НДС. Она применяется при экспорте, международных перевозках и транспортировке грузов. Также есть ряд операций, которые не являются объектом обложения НДС (статья 149 НК РФ). Среди них реализация отдельных медицинских товаров и услуг, уход за инвалидами, занятия с детьми в кружках и другие.

НДС, выделенный во входящем счете-фактуре, покупатель может принять к вычету. Именно из-за этой возможности предприниматели зачастую и выбирают основной режим налогообложения. Это позволяет их контрагентам уменьшать налог к уплате. Сам ИП также может воспользоваться вычетом и снизить НДС на сумму «входного» налога, который ему выставляют поставщики.

НДС исчисляется по окончании каждого квартала. Полученная сумма делится на 3 равные части и уплачивается до 25 числа каждого месяца следующего квартала.

Декларацию по НДС подают 4 раза в год — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября и 25 января. Особенность в том, что подается этот отчет только в электронном виде. Нельзя заполнить бумажную форму и принести ее в ИФНС либо направить почтой. В таком случае считается, что декларация не была подана. Это правило распространяется и на «нулевые» декларации по НДС.

Общая система налогообложения для ИП предполагает следующий перечень обязательных для уплаты налогов:

  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — производится со всех выплат работникам (физлицам) и составляет 13%;
  • налог на доходы физических лиц для ИП — 13%. С 2021 года действует дополнительная ставка НДФЛ 15 %, с доходов, превышающих 5 млн рублей. ИП, применяющие ОСНО имеют право на профессиональные вычеты, то есть уменьшать сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности на обоснованные и подтвержденные расходы. Т.е. база для определения НДФЛ это разница между всеми доходами и расходами. Расходы необходимо подтвердить документально. Если же документов, подтверждающих расходы нет, то уменьшить размер доходов можно только на 20%. Расходы подтверждаются первичными документами (кассовый ордер, акт, накладная, справка и др.), а также счетами-фактур и договорами. Неправильно оформленные документы могут обернуться тем, что налоговая инспекция посчитает расходы не подтвержденными, и до начислит налог на доход. Добавим, что для нерезидентов РФ, которые могут быть зарегистрированы в качестве ИП и применять ОСНО, ставка НДФЛ составляет не 13 % , а 30 %. Говоря об этом налоге, стоит еще упомянуть понятие налогового резидента РФ. Чтобы физическое лицо было признано в отчетном году налоговым резидентом, оно должно не просто быть гражданином РФ, а фактически находиться на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. налог на добавленную стоимость (НДС) — с 1 января 2021 года 20% (в общем случае) и 10% (при реализации определенной категории товаров). Напомним, до 1 января 2021 года ставка НДС в общем случае составляла 18%. Однако, согласно ст. 145 НК РФ, от обязанностей плательщика НДС могут быть освобождены организации и ИП, если за три предыдущих месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности два млн. рублей.
  • взносы в пенсионный фонд (22%);
  • взносы в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности (2,9%);
  • взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (от 0,2% до 8,5%);
  • взносы в фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);
  • транспортный налог — зависит от мощности двигателя автомобиля;
  • земельный налог — (от 0,3 до 1,5%);
  • налог на имущество организаций — среднегодовая стоимость имущества (2,2%).
Читайте также:  СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

В зависимости от вида предпринимательской деятельности, дополнительно ИП и организации на ОСНО могут уплачивать:

  • акцизы;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • сбор за пользование водными биоресурсами.
  • сбор за пользование объектами животного мира.

Какую отчетность сдает ИП на ОСНО по страховым взносам

Предприниматель-работодатель должен подавать несколько форм по застрахованным лицам в ИФНС и фонды. Для этих отчетов также предусмотрены разные периоды представления и сроки. Отчетность ИП на ОСНО с работниками включает:

  1. Расчет по страховым взносам. Начиная с 2017 года, он заменил форму РСВ-1 и теперь подается не в ПФР, а в ИФНС.
  2. 4-ФСС. Подается в Фонд социального страхования раз в квартал. Срок подачи — до 20 (для электронной формы — до 25) числа первого месяца следующего квартала.
  3. СЗВ-М, содержащая сведения о застрахованных лицах. Подается в Пенсионный фонд ежемесячно до 15 числа следующего месяца.
  4. СЗВ-СТАЖ — новая форма о стаже работников, которую впервые нужно будет подать в ПФР за 2017 год. Срок — до 1 марта следующего года.

Итак, отчетность ИП на ОСНО во многом зависит от того, есть ли у него наемные работники. Если таковые отсутствуют, то предприниматель в общем случае уплачивает НДС, НДФЛ и страховые взносы за себя. Основными формами отчетности являются декларация по НДС и 3-НДФЛ. Если используется наемный труд, к упомянутым выше платежам добавляется НДФЛ за сотрудников и обязательные взносы за застрахованных лиц. А вот список отчетных форм предпринимателя-работодателя гораздо «богаче».

Кроме того, необходимо знать о региональных и местных особенностях налогообложения, а также об отраслевых платежах (акцизы, НДПИ и прочие). И не стоит забывать, что предприниматель остается обычным гражданином. Поэтому при наличии объектов налогообложения он обязан уплачивать налоги на собственность — недвижимость, транспорт, землю. Они уплачиваются по уведомлениям налоговых органов и не требуют подачи каких-либо форм.

Существует три контролирующих организации, куда индивидуальные предприниматели обязаны подавать отчеты о своей деятельности:

  • Федеральная налоговая служба (ФНС).
  • Пенсионный фонд России (ПФР).
  • Фонд социального страхования (ФСС).

Отчеты, предназначенные для ПФР:

  • СЗВ-М.
  • СЗВ-СТАЖ.

Отчеты для ФНС:

  • Налоговая декларация.
  • Среднесписочная численность сотрудников.
  • 2-НДФЛ.
  • 4. Реестры данных о полученных доходах физических лиц, приложения к справкам 2-НДФЛ.
  • 5. 6-НДФЛ.
  • 6. РСВ по страховым взносам, начисленным и уплаченным в ПФР и ФФОМС.
  • 7. Персонифицированный учет.

В ФСС подается единственный отчет, в котором указываются начисленные и уплаченные страховые взносы за наемных сотрудников.

Отчетность при закрытии ИП

Объем подаваемой отчетности при закрытии ИП напрямую зависит от системы налогообложения, на которой осуществлял свою деятельность предприниматель. Какие отчеты понадобятся для закрытия:

  • Предприниматели, работающие на УСН должны подать налоговую декларацию до 25 числа следующего месяца после внесения записи в ЕГРИП;
  • Бизнесмен на ЕНВД подает декларацию после закрытия ИП согласно законодательно установленным срокам, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В течение 15 дней после закрытия ИП нужно заплатить все задолженности за себя по страховым взносам;
  • Предприниматели, применяющие систему ЕСХН, сдают декларацию по правилам, действующим для ИП на УСН;
  • ИП на общей системе налогообложения должны сдать две декларации: НДФЛ и НДС. 3-НДФЛ подается в течение 5 рабочих дней после внесения записи о ликвидации. Сведения о НДС подаются в обычном порядке, до 25 числа месяца, идущего за отчетным кварталом.

Нулевая отчетность ИП на ОСНО

Какие отчеты сдавать ИП на ОСНО, если не было оборотов?

Если в отчетном периоде не было покупок и продаж, нужно сдать нулевую декларацию по НДС.

Если у ИП с сотрудниками не было выплат физическим лицам, нужно подать нулевые отчеты по формам 4-ФСС, РСВ.

Выбрать подходящий для вас тариф вы можете прямо сейчас.

В этой статье расскажу о том, какие сложности возникают из-за несдачи нулевого отчёта.

Согласно статистическим данным за последние годы, существует проблема со сдачей нулевой отчетности организациями с ограниченной ответственностью и индивидуальными предпринимателями. Ложное убеждение, что отчеты можно не сдавать, часто приводит к негативным последствиям, в виде наложения штрафных санкций и блокировке расчетного счета, при условии несвоевременной отправки соответствующих документов.

Следует понимать, что регулярная сдача «нулевых» отчетов в ФНС, ПФР и ФСС – это обязательная для исполнения процедура. К составу и срокам сдачи «нулевок» предъявляются такие же требования, как и при организации обычной отчетности. В случае непредставления отчетных бумаг в установленные регламентом сроки, ООО и ИП будут нести ответственность, расплачиваясь за халатность финансовыми потерями (штраф — до 1 тыс. рублей за каждый отчет).

Каждый законопослушный плательщик налогов и взносов должен быть осведомлен о существовании таких систем налогообложения как: ОСНО, УСН, ЕНВД, Патент (исключительно для ИП). Учитывая внутренний порядок конкретной системы налогообложения, формируется пакет документов, которые будут включены в предоставляемую отчетность, в частности:

— Зарплатная отчетность (исключение — ИП без наемных работников):

В ПФР:

— СЗВ-М ежемесячно;

— СЗВ-К раз в год;

В ФСС:

— 4-ФСС ежеквартально;

В ФНС:

— РСВ ежеквартально;

— 6-НДФЛ ежеквартально;

— 2-НДФЛ раз в год.

Что должна содержать отчетность для различных налоговых систем?

1. Отчетность для организаций на ОСН:

— ЕУД (единая упрощенная декларация) или НДС + прибыль (при фиксировании движений по счету или кассе) ежеквартально;

— Бухгалтерская отчетность раз в год.

2. Отчетность для ИП на ОСН:

— 3-НДФЛ ежеквартально;

— НДС ежеквартально.

3. Отчетность для организаций на УСН:

— Декларация по УСН раз в год;

— Бухгалтерская отчетность раз в год.

4. Отчетность для ИП на УСН:

— Декларация по УСН раз в год.

5. Отчетность для ИП и Организаций по ЕНВД:

— Декларация по ЕНВД ежеквартально.

6. Патент (ПСН) может применять только индивидуальными предпринимателями (без необходимости сдачи отчетности).

Также стоит отметить, что ИП обязаны выплачивать фиксированные страховые взносы, даже если не ведут деятельность. Взносы не являются налогами, выступая в роли своеобразных обязательных платежей на обеспечение собственной пенсии и минимальной медицинской страховки. В 2018 году сумма взносов составляет чуть более 32 тыс. рублей, из них 26 тыс. рублей идут на пенсию, а 6 тыс. рублей на медицину.

Нужно ли отчитываться по имущественным налогам и составлять бухгалтерскую отчетность предпринимателю на ОСН?

Организации на общем режиме при наличии соответствующих объектов налогообложения обязаны отчитываться по транспортному, земельному и налогу на имущество. А как же обстоит дело с предпринимателями? Какие отчеты ИП на ОСНО должны сдавать по имущественным налогам? Отвечаем: никакие.

У ИП отсутствует обязанность рассчитывать и заявлять сумму имущественных налогов к уплате в бюджет посредством деклараций. Связано это с тем, что предприниматели — это физические лица. А физлица уплачивают все вышеперечисленные налоги на основании уведомлений, получаемых от налоговых органов. Обязанности, возложенные на физлиц в части имущественных налогов, заключается в том, чтобы:

  • уплатить рассчитанный инспекторами налог в бюджет до 1 декабря года, следующего за отчетным;
  • оповестить налоговые органы о наличии объекта налогообложения в случае неполучения уведомления.

Что касается бухотчетности, то и здесь законодатель не закрепляет за предпринимателями обязанности по ее сдаче ни в налоговую, ни в Росстат. Однако последний может проводить исследование среди бизнесменов, например, по форме 1-ИП. Поэтому им надо отслеживать на сайте Росстата, не попали ли они в выборку по различным отчетам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *