ПнВтСрЧтПтСбВс

24.09.2015 -победа на чемпионате Москвы

Подробнее

При спонсорской поддержке НК "Юг-Нефть" в Москве прошли   XXVII студенческие спортивные игры.

Впервые за всю историю студенческих соревнований между ВУЗами Москвы на XXVII студенческих спортивных играх  спортсмены  МГИМО  завоевали 2 золотые медали в соревнованиях по вольной борьбе. Этот результат был достигнут благодаря студентам этого престижного ВУЗа -  братьям Ахметхановым, Рахману и Рахиму, ставшими золотыми призёрами.

Подробнее

Празднование нового года в родовом селении Гехи

подробнее => здесь

29 - 30 января  2015 года, победа на чемпинате Москвы.

фото и видео  соревнований => тут

Рукман Ахметханов признан лучшим борцом турнира

В спорткомплексе «Дружба» в рамках Московского фестиваля борьбы состоялись первые товарищеские соревнования между юношескими сборными борцов различных стилей Москвы и Северной Осетии.

Встреча была приурочена к 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

На торжественной церемонии открытия состязаний присутствовали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии Хасан Бароев и др.

В течение соревновательного дня одновременно на четырех площадках турнира – борцовских коврах и татами – юные спортсмены оспаривали звание сильнейших в разных видах спорта и весовых категориях.

В общекомандном зачете в греко-римской и вольной борьбе уверенную победу одержала команда Северной Осетии, в состязаниях по тхэквондо, дзюдо и самбо – сборная Москвы.

Как стало известно агентству, честь сборной Москвы в соревнованиях по вольной борьбе отстаивал прошлогодний чемпион первенства России Рукман Ахметханов. В напряженном поединке, не дав ни одного шанса сопернику из Северной Осетии, он стал единственным участником команды Москвы, который выиграл победу в личном зачете. Тем самым Рукман был признан лучшим борцом этого турнира.

Необходимо отметить, что он не проиграл ни одной схватки в период с 2011 по 2014 годы, решением судей и тренеров сборной юношеской команды России признан лучшим борцом России среди юношей 1998 - 2001 годов рождения, а также в весовой категории 48-54 кг.

Награждение проводили судья международной категории Владимир Григорьев и старший тренер сборной Москвы Александр Прохоров.

Информационное агентство "Грозный-Информ"

03 декабря 2014

3 декабря 2014 года в Московском спортивном комплексе Лужники проходил "Фестиваль борьбы среди сборных команд округов Москвы".  Ахметханов Рукман, который не проиграл не одной схватки в период с 2011 по 2014 годы, решением судей и тренеров сборной юношеской команды России признан лучшим борцом России среди юношей 1998 - 2001 годов рождения, а также в весовой категории 48-54кг.

Награждение проводили - судья международной категории Владимир Григорьев и старший тренер сборной Москвы Александр Прохоров

Финалом фестиваля стала товарищеская встреча между юношескими сборными командами Москвы и Северной Осетии - Алании.

Торжественное открытие товарищеской встречи между юношескими сборными командами Москвы и Северной Осетии - Алании

Рукман Ахметханов - единственный участник команды Москвы который не оставил ни одного шанса на победу осетинскому борцу и победил в этом напряженном поединке. Рукман был признан лучшим борцом этого турнира.

В течение трех дней на московских коврах проходили упорные поединки. Как стало известно агентству, в этих состязаниях выступал младший из братьев Ахметхановых, которые на прошлогоднем первенстве России в г. Раменском завоевали первые места. Оспаривая звание сильнейших среди соперников в весе 50 кг, Рукман провел четыре победные схватки. В полуфинале чеченский борец одолел представителя Северной Осетии, а решающую встречу выиграл у дагестанского борца. На второй день соревнований чеченский спортсмен решил попробовать свои силы среди соперников в возрастной категории в 1998-1999 гг. р. в весе 54 кг. Также, не дав шанса ни одному своему сопернику, Рукман завоевал медаль высшей пробы.

Тринадцатилетний Рукман - победитель Кубка Москвы в категории до 38 кг, двукратный победитель чемпионата Москвы, чемпион МО в категории до 42 кг, турнира им. Ярыгина, первенства России в категории 43 кг, первенства России, Москвы в категории до 44 кг. Необходимо отметить, что, выступая на ярыгинском турнире в марте 2013 г., Рукман признан «Лучшим борцом турнира» и награжден специальным призом. Победитель первенства ГБУ МГФСО и открытого турнира, посвящённого памяти Г. Н. Якушева - 2014г.

- Это были отборочные состязания на всероссийский турнир по вольной борьбе, который пройдет в Лужниках. Рукман очень волевой и целеустремленный, тренируется, как говорится, до седьмого пота, это видно и по результатам его выступлений. Надеюсь, что Рукман и на этот раз не подведет нас, - поделился его тренер Ислам Калаев.

DSC00471

DSC00469

DSC00468

DSC00466

20 октября 2014

Рукман Ахметханов - победитель чемпионата по вольной борьбе.

видео соревнований=>  смотреть

22 февраля 2014

Победа на  11 открытом турнире по вольной борьбе,  посвящённый памяти Г. Н. Якушева.

26.11.2013

Информационное агентство  «Грозный-информ»  высоко оценило победу на чемпионате России.

Полный текст статьи => читать

Впервые за многолетнюю историю вольной борьбы представители одной фамилии – братья Ахметхановы завоевали три высшие награды на чемпионате России, проходившем с 22 по 24 ноября 2013 года в городе Раменское.

Это единственный в истории вольной борьбы случай, когда в ходе одного чемпионата три брата в своих весовых категориях ( Рукман Ахметханов 46кг. Рахман Ахметханов 58кг. Рахим Ахметханов 69кг. ) стали чемпионами России завоевав золотые медали. Этот высокий результат был достигнут благодаря изнурительным тренировкам, целеустремлённости и воле к победе.

Компания Юг-Нефть, как спонсор юношеской вольной борьбы в России будет следить за дальнейшими достижениями этих молодых чемпионов. Мы уверены, что фамилию Ахметхановы ещё не раз услышим при объявлении победителей международных и олимпийских соревнований.